Os patinetes elétricos deixaram de ser apenas uma alternativa para pequenos passeios. Com modelos dobráveis, motores cada vez mais potentes, bancos removíveis e baterias de maior capacidade, esses veículos passaram a disputar espaço como opção de transporte para o trabalho, a faculdade e os deslocamentos do cotidiano.

Mas a variedade também trouxe uma dúvida importante: vale a pena comprar um patinete elétrico barato ou investir em um modelo mais potente e confortável?

O mercado reúne opções anunciadas por cerca de R$ 900 e versões que ultrapassam R$ 9 mil. Entre elas, aparecem modelos de 350 W para trajetos curtos, equipamentos com suspensão dupla e máquinas de alto desempenho com dois motores.

A diferença, porém, não está apenas na velocidade. Autonomia real, peso, qualidade dos freios, facilidade de manutenção e regras de circulação podem transformar uma compra aparentemente vantajosa em uma escolha pouco prática.

Patinete elétrico barato pode compensar, mas exige atenção

Na faixa de entrada, próxima de R$ 900, aparecem patinetes genéricos com motores anunciados de 350 W, velocidade máxima próxima de 30 km/h e autonomia declarada de até 30 km.

Essas configurações podem atender deslocamentos curtos em terrenos predominantemente planos. Entretanto, a ausência de uma marca claramente identificada exige atenção redobrada à bateria, à garantia e à disponibilidade de peças.

Outro detalhe relevante é o amortecimento. Modelos sem suspensão transmitem mais vibrações ao condutor, especialmente em ruas com irregularidades.

A autonomia também merece cautela. Um equipamento anunciado para percorrer 30 km pode apresentar resultado bastante inferior dependendo do peso transportado, das subidas, da calibragem dos pneus e da velocidade utilizada.

Honeywell M2 Pro e M2 Max B aparecem entre as alternativas intermediárias

Para quem procura uma opção acima dos patinetes genéricos, dois modelos mencionados em comparativos do segmento são o Honeywell M2 Pro e o M2 Max B.

O M2 Pro é apresentado com motor de 500 W, velocidade anunciada de até 32 km/h e autonomia próxima de 22 km. A proposta é oferecer mais potência sem avançar imediatamente para modelos grandes e pesados.

Já o M2 Max B chama a atenção pelo banco removível e pela suspensão dianteira e traseira. Sua configuração divulgada inclui motor de 500 W, autonomia de até 30 km e velocidade anunciada de aproximadamente 32 km/h.

Com preço de referência próximo de R$ 2.300, o M2 Max B se apresenta como alternativa para quem valoriza conforto durante os deslocamentos, desde que as características e a conformidade da versão vendida sejam verificadas.

Modelos de 650 W a 800 W ampliam as possibilidades

Entre os equipamentos intermediários, o Honeywell E9 Max N aparece com potência anunciada de 650 W, autonomia de até 40 km e suspensão dupla.

A proposta é atender quem percorre distâncias maiores ou enfrenta aclives durante o trajeto. O preço mencionado no comparativo fica próximo de R$ 2.600.

Outro modelo citado é o Honeywell T4A, com motor de 750 W, peso informado de aproximadamente 23 kg e autonomia anunciada de 35 km. Sua velocidade máxima declarada de 45 km/h, entretanto, exige atenção especial à classificação legal do veículo.

Para quem prioriza potência por um valor menor, o Trail Forge T1 aparece com potência máxima anunciada de 800 W, banco opcional e amortecimento duplo. O preço mencionado fica próximo de R$ 2 mil.

Nesse segmento, a escolha deve considerar a potência nominal efetiva, não apenas o número de watts destacado no anúncio.

Comparativo: quanto custam e o que oferecem os patinetes elétricos

A seleção reúne modelos de diferentes faixas de preço. Os valores abaixo foram mencionados no material utilizado como referência e não representam cotações comerciais confirmadas em 17 de outubro de 2026.

ModeloPotência anunciadaAutonomia anunciadaPreço de referência
Genérico de entrada350 WAté 30 kmR$ 900
Honeywell M2 Pro500 WAté 22 kmNão informado
Trail Forge T1Até 800 WNão informadaR$ 2.000
Honeywell M2 Max B500 WAté 30 kmR$ 2.300
Honeywell E9 Max N650 WAté 40 kmR$ 2.600
Honeywell T4A750 WAté 35 kmR$ 3.100 a R$ 3.200
D2 Plus500 W nominal / 1.000 W de picoAté 40 kmR$ 3.500
Trail Forge G11.000 W anunciadosNão informadaR$ 3.900
F7 Ultra1.000 W / 1.500 W de picoAté 80 kmR$ 4.700
Honeywell T51.500 W combinadosAté 45 kmAcima de R$ 5.000
Honeywell H2D UltraDois motores de 800 WAté 60 kmR$ 5.700
Honeywell T4DDois motores de 800 WAté 60 kmNão informado
KuKirin G42.000 WAté 75 kmR$ 8.000
Honeywell G4 MaxDois motores de 1.640 WCerca de 70 kmAcima de R$ 9.000

Os dados foram apresentados no comparativo original e dependem de confirmação nas fichas técnicas de cada versão comercializada. Potências nominais e de pico não são diretamente equivalentes.

F7 Ultra chama atenção pela bateria removível e pelas rodas maiores

Uma das propostas mais diferentes da seleção é a do F7 Ultra, modelo com características que aproximam sua aparência da de uma bicicleta compacta.

A configuração divulgada inclui uma roda dianteira de 16 polegadas, roda traseira de 12 polegadas e bateria removível.

A vantagem potencial das rodas maiores aparece principalmente em pisos irregulares, onde pequenas rodas podem transmitir impactos mais intensos ao guidão.

Outro atrativo é a autonomia anunciada de até 80 km, embora esse número deva ser interpretado como uma referência máxima, e não como distância garantida em qualquer percurso.

Com preço citado próximo de R$ 4.700, trata-se de uma opção voltada a quem procura um equipamento maior, com foco em conforto e alcance.

Dois motores prometem arrancadas mais fortes, mas aumentam peso e complexidade

Nas categorias superiores aparecem equipamentos com motores instalados nas duas rodas.

Você pode gostar

O Honeywell T5, por exemplo, é apresentado com dois motores de 750 W, totalizando 1.500 W de potência combinada, além de autonomia anunciada de 45 km.

O H2D Ultra também aparece nessa categoria, com dois motores de 800 W, estrutura reforçada e painel de maiores dimensões.

Já o Honeywell T4D reúne configuração de motor duplo, banco removível e compartimento traseiro.

Essas características podem beneficiar a tração e a capacidade de enfrentar determinados terrenos. Em contrapartida, equipamentos maiores costumam exigir mais espaço para guardar, transporte mais difícil e despesas potencialmente superiores com manutenção.

Além disso, as versões que ultrapassam os limites legais dos equipamentos autopropelidos não devem ser tratadas como patinetes convencionais para circulação livre em vias públicas.

KuKirin G4 aposta em potência de 2.000 W e autonomia de até 75 km

Entre os modelos de desempenho elevado, o KuKirin G4 se destaca pela combinação de motor de 2.000 W, bateria de 60 V e 20 Ah, pneus largos de 11 polegadas e suspensão dianteira e traseira.

Segundo especificações divulgadas para versões do modelo, a autonomia pode alcançar até 75 km, enquanto a velocidade máxima anunciada chega a 70 km/h.

São números muito superiores aos dos patinetes urbanos de entrada.

O equipamento também apresenta freios a disco e estrutura voltada a suportar trajetos mais exigentes.

Entretanto, essas características não significam autorização para circular em qualquer via. Sua classificação e utilização precisam respeitar as regras de trânsito aplicáveis.

Autonomia de 80 km significa percorrer 80 km de verdade?

Não necessariamente.

A autonomia declarada pelos fabricantes costuma considerar condições específicas de utilização. Na rotina urbana, diferentes fatores afetam diretamente a distância percorrida:

  • Peso do condutor e da carga transportada.
  • Quantidade e inclinação das subidas.
  • Velocidade média durante o trajeto.
  • Pressão e tipo dos pneus.
  • Temperatura ambiente e condições da bateria.
  • Frequência de acelerações e frenagens.

Por isso, quem precisa percorrer 20 km diariamente deve procurar uma margem confortável de autonomia, evitando depender do limite máximo anunciado.

Patinete elétrico precisa de CNH e emplacamento em 2026?

Essa é uma das verificações mais importantes antes de comprar.

Pela Resolução Contran nº 996/2023, equipamentos de mobilidade individual autopropelidos devem respeitar, entre outras condições, potência nominal máxima de 1.000 W, velocidade máxima de fabricação de 32 km/h, largura máxima de 70 centímetros e distância entre eixos de até 130 centímetros.

Equipamentos que se enquadram nessa classificação não exigem habilitação ou emplacamento pelas regras federais aplicáveis à categoria.

Por outro lado, um produto vendido comercialmente como patinete pode apresentar características que o retirem dessa classificação. Nesse caso, a situação deve ser analisada segundo a categoria efetiva do veículo e as regras de trânsito correspondentes.

Também é necessário observar as normas municipais sobre onde e como esses equipamentos podem circular.

Comprar um patinete capaz de atingir 50, 60 ou 70 km/h não significa que essa velocidade seja permitida em ciclovias, ruas ou calçadas.

Qual patinete elétrico vale mais a pena comprar?

Não existe um único modelo ideal para todos os usuários.

Para trajetos curtos, um equipamento leve, de potência moderada, com freios adequados e assistência técnica disponível pode ser mais interessante que uma opção de alto desempenho.

Quem enfrenta ruas irregulares deve observar a qualidade da suspensão, o tamanho das rodas e a estabilidade do conjunto.

Já os consumidores que precisam transportar o equipamento por escadas ou guardá-lo em apartamentos devem priorizar o peso e as dimensões dobradas.

Os modelos mais potentes podem parecer atraentes nas fichas técnicas, mas representam uma compra mais complexa. Além do custo, entram na avaliação a segurança, o transporte, a manutenção e a classificação perante as regras de trânsito.

Antes de fechar negócio, vale conferir a garantia, a existência de assistência técnica no Brasil, a procedência da bateria e a disponibilidade de componentes de reposição.

No fim, o melhor patinete elétrico não é necessariamente o mais rápido ou o mais caro, mas aquele que oferece autonomia suficiente, segurança e características adequadas ao trajeto que será percorrido.