O crescimento das entregas por aplicativos aumentou o interesse por bicicletas elétricas capazes de enfrentar longas jornadas sem consumir combustível. Mas, para quem pretende investir entre R$ 3.700 e mais de R$ 10 mil em um equipamento de trabalho, escolher apenas pela potência ou pela aparência pode sair caro.
Em 2026, o mercado oferece desde kits de conversão para bicicletas convencionais até modelos com duas baterias, freios hidráulicos e travas eletrônicas. A diferença está na capacidade de enfrentar subidas, transportar cargas, oferecer autonomia suficiente e atender às exigências de circulação.
Um ponto merece atenção especial: nem todo veículo vendido como bicicleta elétrica é considerado bicicleta pela legislação brasileira. Dependendo da presença de acelerador, da potência nominal, da velocidade de fabricação e das dimensões, o equipamento pode receber outra classificação.
A seguir, A Revista compara cinco opções apresentadas no mercado para quem trabalha com entregas, utilizando preços e características divulgados como referências, não como ofertas confirmadas em tempo real.
Quanto custam as cinco opções de bicicletas elétricas para entregadores?
| Modelo | Preço de referência | Autonomia estimada* |
|---|---|---|
| Kit GTA 350 W | R$ 3.700 a R$ 4.900 | 24–28 km |
| Street Go S12 750 W | R$ 8.000 | 36–42 km |
| V40 Pro | R$ 7.800 | Cerca de 40 km |
| V8 Pro S | R$ 9.200 a R$ 10.700 | 60–80 km |
| V9 Max S | R$ 8.500 | 60–70 km |
*Estimativas indicadas no material analisado, não resultados de testes independentes. Preços, configurações e nomes comerciais variam conforme vendedor e versão.
1. V9 Max S aposta em bateria dupla e proteção contra furtos
Entre as opções comparadas, a V9 Max S chama atenção pela combinação de dois recursos importantes para entregadores: maior reserva de energia e equipamentos de segurança integrados.
A configuração descrita apresenta motor de 1.000 W, duas baterias, freios hidráulicos, alarme, desbloqueio por cartão NFC e sistema de bloqueio de roda.
Seu preço de referência gira em torno de R$ 8.500. A autonomia anunciada pode alcançar 100 km, embora uma previsão mais conservadora, utilizada no material de comparação, fique entre 60 e 70 km.
O maior cuidado está na descrição das baterias. Um anúncio que promete duas unidades e informa 20 Ah pode estar se referindo à capacidade conjunta, e não à capacidade individual de cada bateria.
Essa diferença muda a quantidade de energia disponível e, consequentemente, a distância percorrida entre recargas.
Outro aspecto é o peso elevado, que pode dificultar o transporte por escadas ou o deslocamento manual quando a bateria termina. A garantia também precisa ser verificada diretamente com o vendedor.
Perfil indicado: entregadores que percorrem distâncias maiores e precisam de proteção adicional contra furtos, desde que a configuração anunciada seja comprovada.
2. V8 Pro S oferece duas baterias para jornadas mais longas
A V8 Pro S aparece como alternativa para quem passa muitas horas circulando pela cidade e não quer depender de uma tomada durante o expediente.
O conjunto apresentado inclui duas baterias removíveis de 48 V e 15 Ah, motor anunciado com potência de até 1.000 W e câmbio de sete velocidades.
Dependendo da versão, o equipamento também oferece suspensão dianteira e traseira, alarme e acesso por cartão NFC.
A autonomia publicitária informada fica entre 100 e 120 km. Para um planejamento mais cauteloso, o material trabalha com estimativa de 60 a 80 km.
Os preços variam de R$ 9.200 a R$ 10.700.
O problema é a variedade de configurações comercializadas sob nomes semelhantes. Há anúncios com motores de potências diferentes, sistemas de freios distintos e condições de garantia que podem mudar de loja para loja.
Por isso, comparar apenas o nome do modelo não garante que dois anúncios estejam oferecendo o mesmo equipamento.
Perfil indicado: quem realiza entregas durante boa parte do dia e considera indispensável ter uma segunda bateria.
3. V40 Pro reúne motor de 1.000 W e trava eletrônica
A V40 Pro ocupa uma posição intermediária na comparação de preços, com valor de referência próximo de R$ 7.800.
Na configuração apresentada, conta com motor de 1.000 W e bateria de 48 V e 18 Ah, equivalente a 864 Wh de energia nominal.
Entre os atrativos estão freios hidráulicos, pneus largos, câmbio de sete velocidades, alarme, desbloqueio por proximidade e bloqueio eletrônico de roda.
Esses recursos podem ser úteis para quem realiza várias paradas por hora, especialmente em locais onde é necessário deixar o veículo estacionado por alguns minutos.
Mas nenhuma trava elimina o risco de furto. O uso de cadeado físico de qualidade e a escolha de locais seguros continuam importantes.
Também é necessário conferir a bateria efetivamente fornecida, porque versões com capacidades diferentes podem ser anunciadas sob nomes comerciais semelhantes.
Perfil indicado: trabalhadores que procuram uma única bateria de capacidade relativamente elevada e valorizam recursos antifurto.
4. Street Go S12 prioriza componentes e uso urbano
A Street Go S12, apresentada com motor nominal de 750 W e torque informado de 80 Nm, é uma opção voltada a deslocamentos urbanos.
A configuração analisada possui bateria de 48 V e 15 Ah, com capacidade de 720 Wh, além de freios hidráulicos, câmbio Shimano de sete velocidades e suspensão dianteira.
O fabricante ou vendedor pode anunciar autonomia de até 60 km. A estimativa conservadora apresentada fica entre 36 e 42 km, dependendo das condições de utilização.
Com preço de referência próximo de R$ 8.000, o modelo disputa espaço entre usuários que desejam componentes conhecidos e suporte pós-venda.
A garantia informada no material é de dois anos para o quadro e um ano para motor e bateria, mas esses prazos devem ser confirmados nas condições contratuais da versão comercializada.
A capacidade de carga informada é de 120 kg, exigindo atenção ao peso combinado do usuário e dos equipamentos transportados.
Perfil indicado: entregadores com percursos urbanos moderados que priorizam componentes de frenagem e condições de assistência técnica.
5. Kit GTA 350 W permite aproveitar uma bicicleta convencional
Para quem já possui uma bicicleta compatível, um kit de eletrificação pode representar uma alternativa à compra de um veículo completo.
O kit GTA analisado utiliza motor de 350 W e bateria de 36 V e 10,4 Ah, com capacidade aproximada de 374 Wh.
O sistema trabalha com assistência ao pedal, sem acelerador na configuração descrita, e oferece diferentes níveis de ajuda elétrica.
O preço de referência, entre R$ 3.700 e R$ 4.900, precisa ser considerado junto ao custo de instalação e eventuais adaptações.
A autonomia anunciada chega a 40 km, enquanto a estimativa conservadora fica entre 24 e 28 km.
Para entregadores que trabalham em regiões com muitas ladeiras, transportam cargas pesadas ou percorrem longos trajetos, a capacidade de bateria pode ser insuficiente.
A instalação também exige verificar compatibilidade de rodas, freios, quadro e transmissão.
Perfil indicado: quem já tem uma bicicleta adequada, trabalha em percursos menores e aceita pedalar regularmente.
Atenção: a legislação pode transformar uma compra aparentemente econômica em prejuízo
A Resolução Contran nº 996/2023 diferencia bicicletas elétricas, equipamentos autopropelidos e ciclomotores.
Para ser considerada bicicleta elétrica, o veículo deve ter pedal assistido, sem acelerador de propulsão, potência nominal máxima de 1.000 W e assistência elétrica limitada a 32 km/h, ressalvadas exceções específicas previstas na regulamentação.
Já os equipamentos autopropelidos podem ter acelerador, mas precisam respeitar requisitos próprios de potência, velocidade de fabricação e dimensões.
| Categoria | CNH e placa | Característica essencial |
|---|---|---|
| Bicicleta elétrica | Não | Motor auxilia ao pedalar |
| Autopropelido enquadrado na norma | Não | Pode ter acelerador, respeitando os limites técnicos |
| Ciclomotor | Sim | Exige registro e habilitação adequada |
Apenas limitar eletronicamente a velocidade não comprova, por si só, o enquadramento legal. O comprador deve conferir a documentação e as características de fabricação.
O assunto ganhou importância em outubro de 2026. Em São Paulo, a fiscalização das regras municipais de circulação de bicicletas elétricas e autopropelidos começou neste mês, com restrições específicas conforme o tipo de equipamento e a via utilizada.
Bateria de bicicleta elétrica: por que os amperes-hora podem enganar?
Uma das principais armadilhas de compra está na capacidade energética das baterias.
Dois modelos anunciados com a mesma quantidade de amperes-hora podem armazenar quantidades diferentes de energia caso operem com tensões diferentes.
A medida mais útil para comparação é o watt-hora (Wh), calculado multiplicando a tensão em volts pela capacidade em amperes-hora.
Comparação de energia nominal das baterias
Valores calculados a partir das especificações informadas, não de testes de autonomia.
Uma bateria de 48 V e 15 Ah armazena nominalmente 720 Wh, enquanto duas unidades idênticas oferecem, juntas, 1.440 Wh.
Entretanto, dobrar a energia armazenada não garante dobrar a autonomia. O resultado depende da eficiência do motor, da temperatura, da velocidade, da calibragem dos pneus, das subidas e do peso transportado.
Para um entregador, é mais importante saber quantos quilômetros o veículo consegue percorrer em condições próximas de sua rotina do que confiar exclusivamente na distância anunciada.
Qual bicicleta elétrica compensa mais para trabalhar em 2026?
A comparação indica escolhas diferentes conforme o perfil de utilização.
Para trajetos curtos, o kit GTA pode fazer sentido quando o trabalhador já possui uma bicicleta adequada e deseja reduzir o esforço físico.
Na faixa intermediária, a Street Go S12 e a V40 Pro oferecem propostas diferentes: uma valoriza componentes urbanos, enquanto a outra destaca recursos eletrônicos de segurança.
Para percursos longos, V8 Pro S e V9 Max S se diferenciam pelas configurações com duas baterias.
A V9 Max S apresenta uma combinação atraente de equipamentos e preço de referência, mas não é possível declará-la a melhor compra sem confirmar sua ficha técnica, garantia, classificação legal e desempenho real.
Também vale calcular o custo por quilômetro, incluindo eletricidade, manutenção, pneus, freios e eventual substituição da bateria. Um modelo mais barato na compra pode representar despesa maior durante a vida útil.
Antes de fechar negócio, confira a capacidade de carga, a existência de assistência técnica, o prazo de garantia por componente e a documentação que comprova o enquadramento do veículo.
Para quem depende da bicicleta para gerar renda, a melhor escolha não é necessariamente a mais rápida ou a que promete maior autonomia: é aquela capaz de completar a jornada com segurança, confiabilidade e custo previsível.

