O Volkswagen Nivus Highline chegou à linha 2027 sem mudanças profundas no conjunto mecânico ou no visual. Vendido por preço sugerido de R$ 173.290, o SUV cupê mantém o motor 1.0 turbo flex, o câmbio automático de seis marchas e uma lista relevante de equipamentos de conforto e segurança.
A versão Highline ocupa o topo da família equipada com o motor 200 TSI. Acima dela está apenas o Nivus GTS, que utiliza o propulsor 1.4 turbo de 150 cv.
O que mudou no Nivus Highline 2027?
Na prática, a linha 2027 preserva a configuração apresentada anteriormente pela Volkswagen. O modelo mantém os faróis em LED, a faixa luminosa na dianteira, as lanternas traseiras em LED e as rodas de liga leve de 17 polegadas com pneus 205/55 R17.
O conjunto visual continua sendo um dos principais diferenciais do Nivus, que aposta na carroceria com queda acentuada do teto para se distinguir de SUVs compactos tradicionais.
Por dentro, permanecem o painel de instrumentos digital de 10,25 polegadas, a central multimídia VW Play de 10,1 polegadas, o ar-condicionado automático e digital, o carregador de celular por indução e os bancos com revestimento de acabamento premium.
Motor 1.0 turbo entrega até 128 cv

O Nivus Highline 2027 utiliza o motor 1.0 TSI flex de três cilindros, com injeção direta e turbocompressor. São 116 cv com gasolina e 128 cv com etanol, além de torque de 20,4 kgfm com os dois combustíveis.
O câmbio automático convencional possui seis velocidades, modo de condução esportivo e possibilidade de trocas manuais por meio das aletas instaladas atrás do volante.
Segundo os dados divulgados pela Volkswagen, o modelo acelera de zero a 100 km/h em aproximadamente 9,9 segundos com etanol e 10,5 segundos com gasolina. A tração é dianteira. Volkswagen do Brasil
Ficha técnica do Nivus Highline 2027
| Item | Informação |
|---|---|
| Motor | 1.0 turbo flex, três cilindros |
| Potência | 116 cv (gasolina) e 128 cv (etanol) |
| Torque | 20,4 kgfm |
| Câmbio | Automático de seis marchas |
| Tração | Dianteira |
| Rodas | Liga leve de 17 polegadas |
| Pneus | 205/55 R17 |
| Porta-malas | 415 litros |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 9,9 s (etanol) e 10,5 s (gasolina) |
Consumo chega a 14,8 km/l na estrada
De acordo com os números do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, o Nivus 200 TSI registra as seguintes médias:
| Combustível | Cidade | Estrada |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,4 km/l | 14,8 km/l |
| Etanol | 8,6 km/l | 10,3 km/l |
Os resultados reais podem variar conforme trânsito, carga transportada, relevo, uso do ar-condicionado e maneira de dirigir.
Segurança é um dos destaques da versão
O Nivus Highline oferece seis airbags — dois frontais, dois laterais e dois de cortina —, controles eletrônicos de estabilidade e tração, assistente de partida em rampas e bloqueio eletrônico do diferencial.
Também fazem parte da configuração o controle adaptativo de velocidade e distância, conhecido como ACC, a frenagem autônoma de emergência, o detector de fadiga, os sensores de estacionamento dianteiros e traseiros e a câmera de ré.
A lista oficial ainda inclui sensor de chuva, acendimento automático dos faróis, retrovisor interno eletrocrômico e sistema de monitoramento da pressão dos pneus. Oferta oficial do Nivus Highline
Pacote ADAS é opcional
Embora traga ACC e frenagem autônoma de emergência de série, o Highline exige um pacote adicional para receber recursos mais avançados.
O pacote ADAS ampliado, oferecido por aproximadamente R$ 4.490, acrescenta tecnologias como alerta de ponto cego, assistente de permanência e centralização em faixa, Travel Assist e estacionamento automático.
Há ainda o pacote estético Outfit, anunciado por cerca de R$ 2.410. Os preços podem mudar conforme a data, a região e a concessionária escolhida.
Porta-malas é amplo, mas espaço traseiro exige atenção
O compartimento de bagagens comporta 415 litros, volume competitivo para um SUV compacto. Os bancos traseiros podem ser rebatidos para ampliar a capacidade de carga.
O espaço para os passageiros atende ao uso cotidiano, mas o entre-eixos de aproximadamente 2,56 metros deixa o Nivus atrás de alternativas como Volkswagen T-Cross e Virtus quando a prioridade é acomodar adultos com mais folga no banco traseiro.
Outro ponto que merece atenção é o acabamento. Apesar dos revestimentos decorativos no painel e nos bancos, ainda existem superfícies rígidas nas portas, inclusive em áreas de contato.
Nivus Highline 2027 vale a pena?
O Nivus Highline pode fazer sentido para quem procura um SUV compacto com desenho esportivo, motor turbo eficiente, bom porta-malas e uma lista ampla de equipamentos. O painel digital, a central VW Play, os seis airbags e o ACC fortalecem a proposta da versão.
Por outro lado, o preço de R$ 173.290 antes dos opcionais exige comparação cuidadosa com outros SUVs. Ao adicionar os pacotes Outfit e ADAS, o valor pode se aproximar de R$ 180 mil.
Até 31 de agosto de 2026, a Volkswagen também anuncia taxa zero em 30 parcelas ou bônus de até R$ 30 mil mediante entrega de um veículo usado. O abatimento máximo pode reduzir o preço para R$ 143.290, mas depende das condições da campanha, da avaliação do seminovo e não inclui os opcionais. Condições da oferta
Antes de fechar o negócio, é importante comparar o valor oferecido pelo usado, verificar o custo efetivo total do financiamento e confirmar quais equipamentos estão incluídos na unidade disponível.
Quer saber tudo
o que está acontecendo?
Receba todas as notícias da A Revista no seu WhatsApp.
Entre em nosso grupo e fique bem informado.






