Fechar Menu
A Revista | O que move o seu bolso
  • Home
  • Ações
  • Fiis
  • Renda Fixa
  • Dividendos
  • Bolsa Hoje
  • Mercados
  • Quanto Rende
  • Bancos
  • Consumo
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
  • Quem Somos
  • Equipe
  • Política Editorial
  • Expediente
  • Política de privacidade
  • Contato
  • Termos de Uso
Login
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
A Revista | O que move o seu bolso
domingo, 30 agosto / 2026
  • Home
  • Ações
  • Fiis
  • Renda Fixa
  • Dividendos
  • Bolsa Hoje
  • Mercados
  • Quanto Rende
  • Bancos
  • Consumo
A Revista | O que move o seu bolso
Início » C&A surpreende com lucro recorde; veja os números de CEAB3
Ações

C&A surpreende com lucro recorde; veja os números de CEAB3

Vendas de vestuário, expansão da margem bruta e avanço do canal digital sustentaram lucro ajustado de R$ 130,1 milhões no 2T26
Mariana DuartePor Mariana Duarte30 de agosto de 20267 minutos lidos
WhatsApp Facebook Twitter Pinterest E-mail Telegrama

A C&A Modas (CEAB3) encerrou o segundo trimestre de 2026 com lucro líquido ajustado de R$ 130,1 milhões, crescimento de 4,3% em relação ao mesmo período de 2025. Segundo a companhia, esse foi o maior lucro ajustado já registrado pela varejista em um segundo trimestre.

O desempenho foi sustentado principalmente pelo crescimento das vendas de vestuário, pela expansão da margem bruta e pelo avanço das operações digitais. Os números foram divulgados em 4 de agosto, no relatório de resultados do 2T26 apresentado à CVM.

Apesar dos avanços operacionais, alguns indicadores exigem atenção. O Ebitda ajustado ficou praticamente estável, enquanto o lucro contábil recuou devido a efeitos extraordinários que prejudicam a comparação direta entre os períodos.

Principais números da C&A no 2T26

IndicadorResultadoComparação anual
Receita líquida consolidadaR$ 2,08 bilhões+1,2%
Receita líquida de vestuárioR$ 1,89 bilhão+5,6%
Vendas mesmas lojas de vestuário—+4,1%
Lucro líquido ajustadoR$ 130,1 milhões+4,3%
Lucro líquido reportadoR$ 177,9 milhões-11,2%
Ebitda ajustado pós-IFRS 16R$ 435,9 milhões-0,6%
Margem Ebitda ajustada20,9%Estável
Margem bruta de vestuário59,1%+0,6 p.p.
Receita do comércio eletrônicoR$ 154,3 milhões+33,3%
InvestimentosR$ 119,6 milhões+6,6%

Vestuário sustenta o crescimento da receita

A receita líquida consolidada da C&A alcançou R$ 2,08 bilhões entre abril e junho, aumento de 1,2% na comparação anual. O principal impulso veio do segmento de vestuário, cuja receita avançou 5,6%, para R$ 1,89 bilhão.

Na comparação acumulada de dois anos, a receita de vestuário cresceu 23,9%, conforme os dados apresentados pela companhia.

As vendas nas mesmas lojas, indicador que considera unidades abertas há pelo menos 12 meses, aumentaram 4,1%. O resultado veio sobre uma base elevada, uma vez que o mesmo indicador havia crescido 17% no segundo trimestre de 2025.

De acordo com a administração, a preparação antecipada da coleção de inverno, os ajustes no sortimento e a alocação mais precisa dos estoques ajudaram a sustentar as vendas, mesmo com a redução do fluxo de consumidores durante a Copa do Mundo.

Margem bruta melhora pelo 20º trimestre consecutivo

A margem bruta do segmento de vestuário chegou a 59,1%, avanço de 0,6 ponto percentual na comparação anual. Esse foi o 20º trimestre consecutivo de expansão do indicador.

No resultado consolidado, que inclui outras categorias, a margem bruta atingiu 58,1%, crescimento de 1,4 ponto percentual.

A C&A atribuiu essa evolução à estratégia de testar produtos em menor escala antes de ampliar a distribuição, aos modelos de precificação e à gestão dos estoques. A valorização do real diante do dólar também ajudou, considerando que parte dos custos da varejista está exposta à moeda norte-americana.

A sequência de melhora mostra maior eficiência na venda das coleções, mas não elimina os riscos do setor. Mudanças no câmbio, necessidade de descontos, desaceleração do consumo e erros na composição dos estoques podem voltar a pressionar as margens.

Lucro ajustado cresce, mas resultado contábil recua

O lucro líquido ajustado avançou 4,3%, para R$ 130,1 milhões, com margem líquida de 6,2%. Já o lucro líquido reportado caiu 11,2%, para R$ 177,9 milhões.

A diferença decorre de eventos não recorrentes nos dois períodos. No segundo trimestre de 2025, o resultado foi beneficiado pelo ganho relacionado à venda da carteira remanescente do Bradescard. No 2T26, houve uma reversão de provisão de aproximadamente R$ 80,7 milhões.

Por isso, o lucro ajustado oferece uma referência mais adequada para avaliar a evolução operacional do negócio, embora também dependa dos critérios de ajuste adotados pela empresa.

O Ebitda ajustado pós-IFRS 16 totalizou R$ 435,9 milhões, queda de 0,6%, com margem de 20,9%. Na operação exclusiva de varejo, o Ebitda ajustado foi de R$ 411,7 milhões, recuo de 1,2%, com margem de 20,5%.

Os dados indicam que a expansão da receita e da margem bruta ainda não se transformou em crescimento relevante do resultado operacional antes de juros, impostos, depreciação e amortização.

Comércio eletrônico cresce 33,3%

O comércio eletrônico foi um dos principais destaques do balanço. A receita de mercadorias vendidas pelo site e aplicativo chegou a R$ 154,3 milhões, aumento de 33,3% sobre o segundo trimestre de 2025.

Com esse avanço, o canal digital passou a representar 7,7% da receita de mercadorias da C&A, ante 5,9% um ano antes.

A varejista vem integrando os estoques das lojas físicas ao ambiente digital. Entre as ferramentas está o chamado “modo loja”, que permite ao cliente consultar disponibilidade e localizar produtos pelo aplicativo enquanto está dentro de uma unidade.

O crescimento digital é positivo por ampliar os canais de venda, mas precisa ser acompanhado da evolução dos custos logísticos, das devoluções e da rentabilidade das entregas.

C&A Pay amplia receita e reduz inadimplência

O C&A Pay, produto de crédito próprio da varejista, participou de 28,2% das vendas do varejo no trimestre. A receita líquida da operação financeira cresceu 9,4%, para R$ 93,4 milhões.

A carteira ativa considerada pela empresa alcançou R$ 1,14 bilhão, avanço de 6%. O resultado da operação financeira ficou em R$ 15,4 milhões, beneficiado pelo maior uso do parcelamento com juros e pela redução das despesas comerciais.

A inadimplência entre 90 e 360 dias caiu 3,7 pontos percentuais, para 13,4%. A provisão correspondia a 113,8% dos saldos vencidos entre 91 e 360 dias.

A queda dos atrasos é relevante porque o crédito ajuda a elevar as vendas, mas também expõe a varejista ao risco financeiro dos clientes. A evolução desse indicador continuará sendo importante em um ambiente de juros elevados e renda familiar pressionada.

Dívida cai e empresa encerra trimestre com caixa líquido

A dívida bruta da C&A recuou 26,2% em 12 meses, para R$ 952,2 milhões. A parcela com vencimento no curto prazo caiu 67,9%, para R$ 143,7 milhões.

Ao descontar os recursos disponíveis, a companhia terminou junho com caixa líquido de R$ 170,2 milhões. A alavancagem medida pela relação entre dívida líquida e Ebitda ajustado pré-IFRS 16 ficou em 0,2 vez, contra 0,3 vez no ano anterior.

A redução do endividamento contribuiu para diminuir os juros sobre empréstimos em 30,3%, para R$ 34,3 milhões. O resultado financeiro líquido permaneceu negativo em R$ 73,8 milhões, mas a despesa caiu 15,3% na comparação anual.

A estrutura financeira mais conservadora reduz o risco de refinanciamento e dá à empresa maior capacidade para financiar investimentos com recursos próprios.

C&A investe em lojas, tecnologia e distribuição

Os investimentos somaram R$ 119,6 milhões no trimestre, aumento de 6,6%. Os recursos foram distribuídos da seguinte maneira:

  • R$ 52,4 milhões em reformas e remodelações;
  • R$ 36,4 milhões em tecnologia e canais digitais;
  • R$ 16,5 milhões em novas lojas;
  • R$ 14,3 milhões na cadeia de suprimentos.

A empresa também informou que os caixas de autoatendimento já estavam disponíveis em aproximadamente 45% de suas lojas. Outro foco foi a automação dos centros de distribuição e a expansão do formato Energia C&A.

No retorno de capital aos acionistas, a companhia recomprou R$ 64,3 milhões em ações durante o trimestre. O programa de recompra estava aproximadamente 85% executado ao final do período.

A recompra reduz a quantidade de ações em circulação quando os papéis são cancelados, mas não garante valorização futura. O efeito para o acionista depende do preço pago, da destinação dos papéis e da capacidade da empresa de continuar gerando resultados.

O balanço foi positivo para CEAB3?

O balanço apresenta sinais predominantemente favoráveis: lucro ajustado recorde para um segundo trimestre, crescimento das vendas de vestuário, 20 períodos consecutivos de expansão da margem bruta, forte avanço do comércio eletrônico e redução da dívida.

Por outro lado, o Ebitda ajustado ficou praticamente estável, o lucro reportado recuou e parte da comparação foi afetada por eventos extraordinários. A exposição ao consumo doméstico, ao crédito e às oscilações do câmbio também permanece entre os principais riscos para CEAB3.

O resultado, portanto, mostra melhora na eficiência e na estrutura financeira, mas não deve ser interpretado isoladamente como recomendação de compra ou venda das ações. Além do balanço, a avaliação do papel depende do preço de mercado, das perspectivas para o varejo e da evolução dos próximos resultados.

Quer saber tudo
o que está acontecendo?

Receba todas as notícias da A Revista no seu WhatsApp.
Entre em nosso grupo e fique bem informado.

ENTRAR NO GRUPO

: ações balanço do 2T26 C&A CEAB3 Destaque varejo de moda
Siga-nos: Google Notícias Siga-nos: Instagram Siga-nos: WhatsApp
Compartilhar. WhatsApp Facebook Twitter Pinterest Telegrama E-mail
Artigo anteriorHonda Prelude volta ao Brasil híbrido por R$ 380 mil
Próximo artigo Jaecoo 8 chega em 2027 com 7 lugares e tração integral
Mariana Duarte
  • Site

Mariana Duarte é jornalista formada pela Universidade Federal da Bahia (UFBA), com mais de 10 anos de experiência em redações de portais nacionais. Especialista em jornalismo digital, na A Revista acompanha economia, mercados, empresas, veículos e consumo, traduzindo acontecimentos e dados com clareza, imparcialidade e foco na verificação dos fatos.

Leia Também

Morgan Stanley tira BBAS3 da carteira mesmo após lucro reagir; entenda o alerta

Morgan Stanley tira BBAS3 da carteira mesmo após lucro reagir; entenda o alerta

30 de agosto de 2026 Ações
Duas marcas chinesas abrem ofensiva no Brasil com três carros eletrificados

Duas marcas chinesas abrem ofensiva no Brasil com três carros eletrificados

30 de agosto de 2026 Consumo
Novo BMW iX3 transforma o para-brisa em tela e esconde quatro “cérebros” eletrônicos

Novo BMW iX3 transforma o para-brisa em tela e esconde quatro “cérebros” eletrônicos

30 de agosto de 2026 Mercados
BYD instala 10 mil carregadores de 1.500 kW que levam bateria de 10% a 70% em 5 minutos

BYD instala 10 mil carregadores de 1.500 kW que levam bateria de 10% a 70% em 5 minutos

30 de agosto de 2026 Mercados

RAIZ4 custa R$ 0,23 após plano bilionário; ação está barata?

30 de agosto de 2026 Ações

Volkswagen Nivus Highline 2027 mantém motor 1.0 turbo e custa R$ 173 mil

30 de agosto de 2026 Mercados
Últimas Notícias
Morgan Stanley tira BBAS3 da carteira mesmo após lucro reagir; entenda o alerta

Morgan Stanley tira BBAS3 da carteira mesmo após lucro reagir; entenda o alerta

Por André Carvalho30 de agosto de 20265 minutos lidos
Duas marcas chinesas abrem ofensiva no Brasil com três carros eletrificados

Duas marcas chinesas abrem ofensiva no Brasil com três carros eletrificados

30 de agosto de 2026
Novo BMW iX3 transforma o para-brisa em tela e esconde quatro “cérebros” eletrônicos

Novo BMW iX3 transforma o para-brisa em tela e esconde quatro “cérebros” eletrônicos

30 de agosto de 2026
BYD instala 10 mil carregadores de 1.500 kW que levam bateria de 10% a 70% em 5 minutos

BYD instala 10 mil carregadores de 1.500 kW que levam bateria de 10% a 70% em 5 minutos

30 de agosto de 2026

Assinar Atualizações

Receba as últimas notícias criativas do Portal de Notícias agora mesmo.

INSTITUCIONAL
  • Expediente
  • Política de Cookies
  • Política Editorial
  • Quem Somos
  • Termos de Uso | A Revista
TRANSPARÊNCIA
  • Depoimentos sobre A Revista
  • Fontes Oficiais
  • Histórico
  • Aviso Legal
  • Equipe
EQUIPE E CREDIBILIDADE
  • Especialistas
  • Fontes Oficiais
  • Histórico
  • Nossa linha editorial
  • Política Editorial
© 2026 A Revista - Todos os direitos reservados. A A Revista preza pela qualidade e veracidade das informações publicadas e atesta a apuração de todo o conteúdo produzido por sua equipe editorial. Ressaltamos, no entanto, que não oferecemos recomendações de investimento, e não nos responsabilizamos por eventuais perdas, danos diretos, indiretos ou incidentais, bem como custos ou lucros cessantes decorrentes do uso das informações aqui disponibilizadas. IMPORTANTE: O portal www.arevista.com.br (“A Revista”) é de propriedade da SEO Prime Soluções Web Ltda., inscrita no CNPJ nº 39.501.110/0001-72.

Digite o texto acima e pressione Enter para pesquisar. Pressione Esc para cancelar.

Entrar ou Registrar

Bem vindo de volta!

Entre na sua conta abaixo.

Esqueceu a senha?
Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.